Последние Новости
- КРЫМ ЗА НЕДЕЛЮ 8 — 15 декабря15 Дек 2025

В Крымском инженерно-педагогическом университете имени Февзи Якубова прошло плановое тематическое мероприятие, организованное в рамках работы Комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам образования, науки и просветительской деятельности «Память как диалог поколений: общая Победа, общее наследие, общая ответственность». Мероприятие было приурочено к Году защитника Отечества и к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Модерировал мероприятие его инициатор — член Комиссии, председатель Региональной национально-культурной автономии грузин Республики Крым «Иверия» Одиссей Пипия. Открывая его, он подчеркнул, что в зале собрались люди, которые реально работают с исторической памятью и наследием, и поблагодарил Общественную палату за системную поддержку подобных инициатив.
В мероприятии приняли участие представители республиканских властей, Общественной палаты РК и РФ, национально-культурных автономий Крыма.



Участников приветствовали член Общественной палаты РФ, председатель исполкома Русской общины Крыма Владимир Резанов, председатель Комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам образования, науки и просветительской деятельности, первый проректор КИПУ Анжелика Лучинкина, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям Эдип Гафаров, первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Артём Артёменко, Герой России, заместитель председателя Государственного комитета молодёжной политики Республики Крым Антон Старостин.
Первый заместитель представителя главы Чеченской Республики в Республике Крым и г. Севастополь Хасмагомед Сельмурзаев отметил, что тема сохранения исторической памяти объединяет всех, независимо от национальности и региона, и передаётся из поколения в поколение.
Член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель регионального отделения Поискового движения России в Чеченской Республике Иса Сардалов в своём докладе представил материалы книги, которая готовится к выходу — «Боевой путь 414-й Грузинской Анапской Краснознамённой стрелковой дивизии». В издании будет описан боевой путь дивизии, судьбы командиров и солдат, информацию о которых автор находит в архивных материалах, которые становятся все более доступными. Многие документы, которые войдут в книгу, будут опубликованы впервые.
Одиссей Пипия сообщил, что книга о Грузинской дивизии будет издана Фондом содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей», решение об этом было принято на недавнем выездном заседании РНКА грузин Республики Крым «Иверия» в Керчи.
Эдип Гафаров и Артём Артёменко выразили безусловную поддержку выхода книги со стороны Государственного совета Крыма и Министерства внутренней политики, информации и связи.
Вторая часть мероприятия была посвящена исторической памяти и роли национально-культурных автономий и гражданского общества. В её рамках выступили представители научного сообщества, Дома дружбы народов Крыма и национально-культурных автономий.
Доктор исторических наук, профессор кафедры истории КИПУ имени Февзи Якубова Владимир Поляков сделал доклад о вкладе грузин в партизанское движение в Крыму в ходе Великой Отечественной войны. Согласно исследованиям учёного, в разные периоды в деятельности партизанских отрядов на полуострове принимали участие 186 грузин, оставшихся в Крыму после отступления Красной Армии.
По итогам доклада председатель Местной грузинской национально-культурной автономии города Ялты Георгий Кепуладзе внёс предложение использовать материалы этой научной работы при подготовке фотоальбома «История грузин Крыма», работа на которым уже началась. Альбом расскажет о событиях, связанных с деятельностью грузин на территории полуострова, и об именах, вписанных в крымскую летопись. Этот проект также обсуждали на выездном заседании в Керчи, где единогласно было принято решение об издании альбома силами фонда «Одиссей».
Директор Дома дружбы народов Крыма Лариса Сокирская рассказала об итогах 10-летней работы своей организации, об укреплении межрегиональных связей в деле гармонизации межнациональных отношений.
Член Молодёжного экспертно-консультативного совета при Общественной палате Республики Крым, заместитель директора Медиацентра им. Исмаила Гаспринского Адиле Ибрагимова проинформировала участников о том, какие книги Медиацентр издаёт в Год защитника Отечества.
В резолюцию мероприятия вошли рекомендации включить книги «Боевой путь 414-й Грузинской Анапской Краснознамённой стрелковой дивизии» и «История грузин Крыма» в просветительскую, музейную и образовательную практику учреждений Крыма, а также способствовать вовлечению национально-культурных автономий в разработку и реализацию проектов, направленных на сохранение исторической памяти и укрепление межнационального согласия.
В завершение Одиссей Пипия поблагодарил всех участников и отметил:
— Сегодняшняя встреча показала, насколько важен открытый и предметный разговор об исторической памяти. Для меня особенно значимо, что представленные сегодня материалы будут изданы: книга Исы Сардалова о 414-й стрелковой дивизии и доклад профессора Полякова о грузинском партизанском отряде в годы Великой Отечественной войны, который войдёт в состав разрабатываемого альбома «История грузин Крыма». Благодарю всех за соучастие в большом общем деле сохранения памяти, которая объединяет нас.