Последние Новости
- КРЫМ ЗА НЕДЕЛЮ 8 — 15 декабря15 Дек 2025

В Москве завершился II Всероссийский форум трудящихся женщин, организованный Федерацией независимых профсоюзов России и собравший 150 участниц со всей страны. В работе форума приняли участие руководители ФНПР, депутаты Государственной Думы, представители правительства РФ.
Крым на форуме представляла председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Краденова. В беседе с главным редактором МИР-инфо Одиссеем Пипия она рассказала о задачах форума, и о том, как опыт проведения женских форумов регионов России может быть использован в Крыму.
— Надежда Николаевна, какой опыт работы на форуме вы получили как профсоюзный деятель?
— Для меня лично и Федерации независимых профсоюзов Крыма это было первое знакомство со Всероссийским форумом трудящихся женщин. Поработав на нём, лишний раз убедилась в том, что социальная защита, поддержка и обеспечение трудовых прав работающих женщин – это стратегические задачи государственной важности. Потому что, только тогда, когда будут созданы комфортные условия для работающей женщины, которая совмещает свою профессиональную деятельность с обязанностями матери, работодатель сможет в полной мере располагать всем потенциалом и профессиональными знаниями, которыми обладают его работницы. Социально защищённые женщины более эффективны как сотрудники. А с другой стороны, создание благоприятных условий работы на предприятии позволяе женщине уделять больше внимания семье и воспитывать детей в любви и гармонии.
Уверена, что на каждом предприятии в коллективном договоре обязательно должен быть раздел «Поддержка семьи и женщин», включающий самый широкий спектр мер социальной поддержки. Это может быть и дополнительный выходной день — например, на 1 сентября, если в семье есть первоклассники. И более ранний выход в декретный отпуск. Безусловно, необходимо обеспечить доступное санаторно-курортное лечение для матери и ребёнка в летний период, а также семейный отдых. При этом члены семьи укрепляют не только своё здоровье, но и семейные отношения.
Можно долго перечислять возможные меры поддержки, право инициировать которые закреплено за профсоюзами трудовым законодательством РФ, равно как как инициировать заключение коллективных договоров и соглашений различного уровня. Разумеется, нужно уметь договариваться с социальными партнёрами (работодателями) о включении в коллективные договора дополнительных мер поддержки в том числе работающих женщин, поддержки семьи.
— Насколько успешно такие меры поддержки реализуются в других российских регионах?
— Благодаря форуму все его участники могли убедиться в том, что эти меры не только эффективны, но и вполне реальны – делегаты продемонстрировали много реализованных примеров работы в области социальной защиты трудящихся женщин. Крыму повезло — будем перенимать накопленный опыт. Как я уже говорила, профсоюзы инициирует включение в коллективные договора дополнительные льготы и гарантии для всех категорий работников, в том числе и трудящихся женщин, семей с детьми, молодёжи, участников СВО и членов их семей. Но такая точечная и ресурсная работа, касающаяся поддержки работающих женщин, как у наших коллег в других регионах, рассказавших об этом на форуме – у нас ещё впереди.
Конечно, возможно, более масштабно эта работа проводится на крупных предприятиях, которые, кстати, в Крыму тоже есть, тем не менее, ничего не мешает и в небольших трудовых коллективах реализовывать наравне с государственными программами поддержки семей, детства, молодёжи и другими — корпоративные. Форум дал мне опыт, видение, знакомство с успешными проектами, касающихся поддержки работающих женщин.
— Хотите организовать подобный форум в Крыму?
— Безусловно, мы будем планироват проведение таких форумов. Но этому должна предшествовать большая работа по разработке социальных мер поддержки работающих женщин. А форум — это уже демонстрация результатов, площадка для обмена опытом работы и выработка новых актуальных направлений. Находясь на форуме, я увидела огромное желание работающих женщин принимать участие в таких мероприятиях, а особенно — стать участником премии Федерации независимых профсоюзов России «Мягкая сила», победителей которой награждали в рамках Всероссийского форума трудящихся женщин. Премия «Мягкая сила» — это инструмент поощрения и стимулирования деятельности по созданию и развитию на предприятиях женсоветов, клубов по интересам, общественного признания заслуг женщин-профсоюзных лидеров. Их заслуги оценивались в таких номинациях, как «Лидер», «Женсовет», «Структура», «Семейные ценности», «Профсоюзная мама». Когда участниц награждали, было видно, что для каждой очень почётно и значимо получить диплом лауреата, а тем более стать победителем в этом конкурсе.
В общем, в форуме я увидела интересную площадку для обмена опытом, дающую стимул к активной работе на перспективу. И самое главное, повторюсь, за всей этой работой стоят важнейшие государственные задачи улучшения демографической ситуации, создания комфортных условий для работающих женщин, увеличения производительности труда, роста доходов граждан, сохранение и развитие традиционных семейных и духовных ценностей.