Украинцы Крыма укрепляют связи с соотечественниками

В рамках IV Cъезда украинских соотечественников, проживающих за рубежом, в Симферополе прошёл круглый стол «Развитие связей украинцев Крыма с соотечественниками за рубежом». На мероприятии собрались делегаты из российских регионов, в том числе Херсонской, Запорожской областей, ДНР и ЛНР, а также представители украинской диаспоры из Белоруссии и Польши. Украинцы Крыма укрепляют связи с соотечественниками

Крым представляли организатор мероприятия, председатель РНКА «Украинская община Крыма», член Общественной палаты РК Анастасия Гридчина, председатель Комитета Госсовета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений Айдер Типпа, представители общественности и духовенства.

Украинцы Крыма укрепляют связи с соотечественниками

Участники обсудили совместные шаги по наращиванию усилий, направленных на дальнейшую консолидацию украинских соотечественников, проживающих за рубежом, сохранение общероссийской и украинской культурной идентичности, обеспечение защиты интересов украинцев, приживающих за рубежом.

Украинцы Крыма укрепляют связи с соотечественниками — Выстраивание партнёрства между нашими регионами, возрождение правильной украинской культуры, далекой от националистических идей, безусловно, длительный и кропотливый процесс, предполагающий разную глубину, разную скорость и уровень интеграции в зависимости от готовности каждого из нас, но вести такую работу, безусловно, крайне важно, — сказала Анастасия Гридчина.

Также в ходе круглого стола обсудили роли национальных, этнических и религиозных меньшинств в межнациональных, межрегиональных и международных отношениях, а также вопрос сохранения традиционной украинской культуры в Крыму.

Украинцы Крыма укрепляют связи с соотечественниками

Было подчёркнуто, что украинцы Крыма придают большое значение таким масштабным слетам, позволяющим лучше понять, чем живут сегодня украинские общины в других странах, согласовать с ними совместные шаги, чтобы защищать законные права и интересы украинских соотечественников за рубежом.

Украинцы Крыма укрепляют связи с соотечественниками