
Альбом рассказывает о жизни и истории народов Крыма. В 120-страничное издание вошли фото с рассказами о деятельности 18 самых активных Региональных национально-культурных автономий республики и справочная информация абсолютно обо всех представителях крымских народов.
Альбом издан Медиацентром имени Гаспринского при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым и Фонда содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей».
Первый заместитель председателя Госкомнаца Руслан Якубов поприветсвовал гостей.
— Задача нашего комитета – объединять представителей разных национальностей. Потому мы так и назвали этот проект. Мы действительно процветаем и именно в единстве.
— Номан Челебиджихан писал, что народы Крыма представляют собой прекрасный букет и для каждого народа необходимы равные права и условия, ибо нам идти рука об руку . И подтверждение этих слов мы видим в этом фотоальбоме. Много кто трудился над этим альбомом и он получился! – сказал заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Эдип Гафаров.
Руководитель аппарата Общественной палаты Владимир Дегтярёв отметил высокое полиграфическое качество издания.
— Мало того, что альбом прекрасно составлен и свёрстан. Медиацентр ещё и нашёл типографию, которая напечатала его на самом высоком уровне. Это получилось действительно люксовое издание.
Фотосессии для альбома проводились по всему Крыму силами фонда «Одиссей», который уже не первый год сотрудничает с Медиацентром имени Исмаила Гаспринского и Госкомнацем.
— Проект получился действительно народным. В нём участвовали и представители власти, и национально-культурных автономий, и бизнеса, и общественности. Для фотосессий я пригласил известного крымского фотографа Александра Кадникова, который сделал больше трёхсот снимков, лучшие из них и вошли в альбом, — говорит президент фонда Одиссей Пипия.
Часть тиража будет распределена по библиотекам, также фотоальбом будет распространяться на официальных мероприятиях за рубежом. Кроме того, сейчас в Госкомнаце рассматривается возможность печати дополнительного тиража.