Крым готов принять живущих за границей соотечественников

Представитель национально-культурной автономии французов Крыма на приёме граждан главой Комитета Государственного Совета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрием Гемпелем сообщил о желании французов, эмигрировавших из Крыма, вернуться на полуостров. Парламентарий заверил, что Госсовет в рамках своих полномочий окажет помощь в вопросе возвращения соотечественников в регион.

Также Гемпель отметил, что в последние годы количество подобных обращений растёт. Они поступают из Казахстана, Киргизии, Германии, Франции и Австрии.

 — Несмотря на необъективную информацию о полуострове, которая распространяется западными средствами массовой информации, мнение европейцев о полуострове меняется в лучшую сторону. Заявления о желании переехать в республику лишь подтверждают этот факт. Убежден, что люди не стали бы выбирать для постоянного проживания регион с нестабильной политической и экономической ситуацией, — сообщил Юрий Гемпель.

Напомним, Комитет Государственного Совета Крыма по народной дипломатии и межнациональным отношениям, сформированный в 2019 году, стал первой в России парламентской структурой, отвечающей за укрепление надгосударственных связей с гражданами других стран и прорыв информационной блокады.