Госкомнац. Главное за неделю

Коротко о главном. Новости Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым за 22– 29 марта

В Крыму почтили память Исмаила Гаспринского

Госкомнац. Главное за неделюВ Симферополе состоялась торжественная церемония, посвященная 172-летию со дня рождения Исмаила Гаспринского. В ходе мероприятия прозвучали произведения талантливого писателя, а в завершении участники возложили цветы к памятнику.

Заседание Комиссии РК по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий

Госкомнац. Главное за неделюВ Государственном комитете по делам межнациональных отношений Республики Крым состоялось заседание Комиссии РК по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий под руководством заместителя Председателя Государственного Совета РК – Председателя Комиссии Эдипа Гафарова.

Айдер Типпа принял участие в памятном мероприятии, посвященном 80-й годовщине трагедии в белорусской Хатыни

Госкомнац. Главное за неделюУрок памяти под открытым небом «В память о Хатыни» прошел на территории Мемориального комплекса «Концлагерь Красный». Айдер Типпа, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что трагедия Хатыни и многих других деревень и городов с подобной судьбой — это неутихающая боль в сердце каждого из нас.

Госкомнац Крыма приглашает крымчан принять участие в проекте «СВОИ»

Госкомнац. Главное за неделюПроект «СВОИ» расскажет об истории межнациональной дружбы в годы Великой Отечественной войны. Цель проекта – собрать уникальные истории о героизме и взаимовыручке представителей разных народов в годы Великой Отечественной войны и транслировать их широкой общественности.

Дни греческой культуры прошли в Симферополе

Госкомнац. Главное за неделюМероприятия посвящены празднованию Дня независимости Греции. Региональная национально-культурная автономия греков Республики Крым «Таврида» и лично ее руководитель Иван Арестович Шонус вносят весомый вклад в сохранение и развитие греческой культуры на полуострове, проводя различные мероприятия, связанные с историей, традициями и обычаями.

В Крыму прошёл праздник Мэрцишор

Госкомнац. Главное за неделюПервый заместитель председателя Госкомнаца Крыма Альберт Куршутов принял участие в праздновании традиционного молдавского праздника — Мэрцишор. Ежегодно, по сложившейся традиции, в республике проходит мероприятие, где представители региональной национально-культурной автономии молдаван Республики Крым «Плай» рассказывают об особенностях весеннего праздника, его традициях и обычаях.