В Севастополе прошёл международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя» [видео]

>>>СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Самым зрелищным событием фестиваля стали реконструкции эпизодов сражений, участие в которых приняли члены военно-исторических клубов России и зарубежья. Крымская (Восточная) война – война между Россией и коалицией государств Великобритании, Франции, Турции и Сардинии. Крупнейшие мировые империи столкнулись в борьбе за доминирование в Европе и передел сфер влияния на Балканах, Кавказе, Ближнем Востоке, в Малой Азии.

16 октября 1853 года Турция объявила войну России. В ноябре император Николай I принял Манифест о войне. Россия нанесла противнику ряд существенных поражений на Кавказе и уничтожила турецкую эскадру на рейде Синопской бухты. Военные успехи России заставили Великобританию и Францию объединиться в военный союз с Турцией, чтобы не допустить роста международного влияния России.

В марте 1854 года они объявили войну России, позднее к ним присоединилась Сардиния. Военные действия велись на Дунае, Кавказе, Белом, Балтийском морях, у берегов Камчатки. Противник нигде не добился успеха, сосредоточил усилия в Крыму, стремясь уничтожить позиции России на Черном море.

В начале сентября 1854 года в Крыму, южнее Евпатории, высадились французские, английские и турецкие войска численностью около 62 тыс. человек. 20 сентября неприятель нанес поражение русской армии на реке Альма и блокировал Севастополь с Южной стороны, 25 сентября началась оборона города, которая продолжалась 349 дней.