В Севастополе пройдёт «диалог хоров»

26 января в Севастополе состоится антифонный хоровой концерт с участием концертного хора Покровского собора под руководством В.Н. Кима и хора «Корсунь» Свято-Владимирского Кафедрального собора в Херсонесе (регент Е.В. Тихова).

В Севастополе пройдёт «диалог хоров»

Это уникальное музыкальное мероприятие пройдёт в культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника в рамках выставки икон из льняной нити известного крымского автора Владимира Денщикова.

Концерт организован Фондом содействия развитию Науки, Культуры и Кино «Одиссей», ФГБУК «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник», Главным управлением культуры Севастополя и Свято-Владимирским Кафедральным собором в Херсонесе.

Как и икона, антифонное пение зародилось в Византии. Оно представляет собой попеременное звучание двух хоров.

В Севастополе пройдёт «диалог хоров»— В нашем городе проходит выставка уникальных икон из льна Владимира Денщикова. Его творчество и вдохновило нас на организацию не менее уникального концерта, своеобразного диалога хоров, — рассказал МИР-Info руководитель филиала Фонда «Одиссей» в Севастополе Анатолий Костенников. — В пространстве выставки мы решили объединить три вида искусств – иконотворчество, музыку, а также поэзию в авторском исполнении севастопольских поэтов. Ведь духовная музыка и поэзия – это тоже иконы, но только в звучащей и поэтической форме.

В Севастополе подобное мероприятие пройдёт впервые. Начало в 13:00.